“澳门银河唯一官网”公共服务平台简报〔2018〕第10期(总第15期)

  • 发布者:中国鸡西
  • 发布时间:2018-11-02
  • 来源:

一、公共诉求受理情况

2018年9月1日至30日,鸡西城市“澳门银河唯一官网”公共服务平台(以下简称“平台”)累计受理公共诉求1290件,其中电话1231件,占比95.4%;手机APP46件,占比3.6%;网络13件,占比1%。全部公共诉求中,平台直接解答的电话咨询类问题655件,占比50.8%;转办至相关单位的电子工单635件,占比49.2%,其中,求助类325件、咨询类129件、投诉类120件、建议类55件、举报类6件。当月累计办结1176件,办结率91.2%,办结工单回访满意率99.3%,坐席接听评价满意率100%。

本月共采集市民情绪数据635条,其中平和568条,占比89.4%;低落24条,占比3.8%;激动35条,占比5.5%;失控8条,占比1.3%。

二、承办单位办理情况

9月1日至30日,承办工单量排名前五位的单位分别是:鸡冠区政府156件,办结145件,办结率92.9%;城乡建设局106件,办结106件,办结率100%;城市执法局73件,办结36件,办结率49.3%;恒山区政府43件,办结36件,办结率83.7%;密山市政府30件,办结14件,办结率46.7%。

其他单位累计承办工单227件,办结184件,办结率81.1%。

三、通过诉求反映出的热点问题

1、城建工业类148件,问题主要集中在供水、市政管理等方面。

2、道路交通类122件,问题主要集中在违规停车、公路建设、路面破损等方面。

3、房产物业类113件,问题主要集中在物业服务投诉、房屋纠纷等方面。

4、公共卫生环保类63件,问题主要集中在噪音扰民、环境污染等方面。

5、科教文卫类43件,问题主要集中在教育、医疗咨询等方面。

四、办理案例

(一)楼房缓台垃圾无人清理,市环卫局克服困难积极处置获市民好评

8月24日,某市民向平台求助称,位于鸡冠区红军路步行街附近某小区的二楼缓台上,有大量生活垃圾无人清理,找过物业协商未果,希望有关单位帮助解决。

平台接到求助后,通过多方联系确认,将此问题派至市环卫局进行处理。经环卫部门现场查看,该小区一楼为门市房,二楼及以上为住宅,因门市房向楼体外有一定延伸形成一个缓台,日积月累产生一些生活垃圾与装修垃圾,又因缓台上没有进出的通道,给垃圾清运增加了难度。情况查明后,在征得求助市民同意后,两名环卫工人通过二楼住户窗户进入缓台,利用一上午时间清运了近20编织袋垃圾。

8月27日平台对市民进行电话回访,其表示缓台上垃圾已经全部清理干净,对平台及环卫部门的工作给予了高度评价。

(二)小区附近无公交线路居民出行不便,市交通局组织公交企业统筹考量,新增绕行车辆有效解决

近日,市民李女士向平台提出建议称,鸡冠区惠民尚都小区建成至今,一直没有公交车通往附近,并且该小区位于东山地势较高处,出行特别不方便,建议能延长公交线路至该小区附近。

市交通运输局接到平台转派的该建议后,组织公交企业进行了多次实地调查走访,研究公交线路延长事宜。根据全市公交线网布局,结合东山区域实际情况统筹考虑,经研究决定,自8月26日起,公交31路将沿向东路绕行至惠民尚都小区,从敬亲园北侧回东山街,采取隔趟运行的方式,绕行的车辆风挡处会放置“东山高层”路牌。至此,困扰惠民尚都及附近小区居民的出行难问题得到了有效解决。

(三)深入调查违停车辆发现更严重违法行为,市公安局高效履行职责,为我市交通保驾护航

9月7日,某市民向平台投诉称,黑龙江技师学院门外有违停车辆占道,使本就不宽的路面变的更窄,影响出行,希望相关单位处理。

市公安局接到诉求后,第一时间将问题转派至交警部门进行处理。经现场检查,违停车辆位于黑龙江技师学院北校区西门外,车牌号为黑GF**69,通过交警系统查询,该车除了违章停放的违法行为外,还存在涉嫌套用他人牌照的严重违法行为。事实查明后,执法人员对该车做出了罚款5000元,一次性记满12分的行政处罚。同时,交警部门承诺,将会加大该区域的管控力度,努力确保交通顺畅。

(四)路面凹陷存在安全隐患,市城乡建设局快速响应有效处置获市民点赞

9月18日,市民蒋先生反映,鸡冠区平安小区附近路面有个大坑,对出行有一定影响,而且存在安全隐患,希望相关单位处理。

根据事件类型,平台将问题派至市城乡建设局进行处理。经查,该小区因燃气管道施工将路面挖开,施工完成后已恢复,但因近期雨水较大,将恢复的路面冲开形成一处凹陷。原因查明后,城乡建设局立即组织人员对该处路面进行了抢修。9月19日,平台收到了市民蒋先生的感谢工单,称路面凹陷已恢复,并对市城乡建设局的快速办事效率给予高度肯定。



相关链接